Пятница, 29.03.2024, 17:15
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » "Роснефть" все-таки получит доступ в транссахалинскому газопроводу "Газпрома"
16:10
"Роснефть" все-таки получит доступ в транссахалинскому газопроводу "Газпрома"

Президент России Владимир Путин все-таки вмешался в конфликт «Газпрома» и «Роснефти» за доступ к транссахалинскому газопровод. Он поручил проработать передачу трубы в распоряжение государства, а правовую основу для этого создают условия соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту «Сахалин-2″, в рамках которого построен газопровод, рассказал сегодня «Коммерсант».

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что еще в конце прошлой недели Путин, до начала своего большого турне в Латинскую Америку, поручил российскому правительству изучить вопрос передачи Росимуществу инфраструктуры проектов, которые разрабатывались на условиях СРП — «Сахалин-2″, «Сахалин-1″ и Харьягинское месторождение. В этом случае «Роснефть» сможет получить возможность транспортировать свой природный газ по сахалинской трубе – тариф в этом случае будет рассчитываться исходя из операционных издержек.

«Роснефть» требует доступ к трубе потому, что намерена построить СПГ-завода совместно с американской ExxonMobil. Однако «Газпром» отказывал «Роснефти» и планирует расширять СПГ-мощности на «Сахалине-2″. В «Газпроме» утверждают, что пустив к трубе «Роснефть» не могут, так как нет этих свободных мощностей. Но «Роснефть» претендует на ежегодные свободные в 8 млрд кубометров из 18,6 млрд кубометров, которые будут прокачиваться каждый год, и, по заверению источников «Коммерсанта», готова финансировать и компрессорные станции, чтобы увеличить мощности трубопровода. Стоимость каждой такой станции составляет порядка 1 млрд долларов.

В компаниях и Росимуществе ситуацию не комментируют, однако в Минэнерго сказали, что получили от Путина поручения и что «передача инфраструктуры предусмотрена СРП». Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил информацию «Коммерсанта».

Между тем источник издания утверждает, что передача инфраструктуры «Сахалина-2″ Росимуществу до окончания срока действия СРП в 2040 году возможна, правда сделку должен одобрить наблюдательный совет Sakhalin Energy.

«Если, например, японцы заблокируют передачу, юридически принудить их невозможно», — отметил один источник, хотя другой источник сказал, что «Газпром» дал понять, что может «договориться обо всем с партнерами».

Некоторые эксперты считают, что «Газпром» уже согласен пустить природный газ «Роснефти» в газопровод, что, собственно, косвенно уже и подтвердил в начале этой недели глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Газпром» идет нам навстречу»,- сообщил Сечин, который также рассказал, что «несколько дней назад» он и глава «Газпрома» Алексей Миллер «в принципе достигли взаимопонимания».

«Я думаю, в течение ближайшего времени мы оформим эти договоренности, и этот вопрос будет решен», — сообщил Сечин.

Если конфликт «Роснефти» и «Газпрома» будет урегулирован мирным путем, то нефтяная компания отзовет как поданную в ФАС жалобу, так и свой иск к Sakhalin Energy. Эксперты, на которых ссылается «Коммерсант», считают, что газовый холдинг решил пойти на компромисс в обмен на отказ «Роснефти» от борьбы за «нишу» в экспорте трубопроводного газа в ближайшей перспективе. В принципе, компромисс вполне выгодный для сторон — СПГ-проект для «Роснефти» в настоящее время важнее. 

Просмотров: 245 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz