Четверг, 28.03.2024, 22:48
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 31 » Эксперты оценили, каков крайний срок для запуска "Северного потока-2" в 2019 г
07:48
Эксперты оценили, каков крайний срок для запуска "Северного потока-2" в 2019 г

Несмотря на отсутствие до сих пор разрешения Дании по "Северному потоку-2", план ввода газопровода в эксплуатацию до конца 2019 года еще может быть реализован, однако в данном вопросе сложно учесть абсолютно все нюансы, которые могут привести к сдвигу сроков по проекту, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Как говорил в июле глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, компания ожидает согласования Данией маршрута "Северного потока-2" в октябре​​​. Однако издание Financial Times со ссылкой на источники заявляет, что критичным месяцем для планов по проекту может стать уже август.

"Укладка газопровода ведется со скоростью до трех километров в день, поэтому на завершение датского участка компании потребуется полтора-два месяца, плюс несколько недель необходимо для пуско-наладки. Конечно, осенью в условиях штормов укладку газопровода на Балтике вести сложнее. Однако ставить какой-то конкретный месяц в качестве дедлайна пока рано – время у компании еще есть", - считает аналитик центра энергетики МШУ "Сколково" Сергей Капитонов.

Впрочем, еще в начале лета глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что на строительство датского участка потребуется максимум пять недель, хотя нужно помнить и о пуско-наладке. При этом из проекта разрешения Данией строительства следует, что реально работы могут начаться только через четыре недели после публикации решения.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отмечает, что обычно сроки ввода больших проектов указываются с запасом, и сложно предусмотреть абсолютно все нюансы, которые, например, могут возникнуть на этапе пуско-наладки. Он, однако, полагает, что "риск сдвига сроков ввода "трубы" в промышленную эксплуатацию на 2020 год, учитывая отсутствие разрешения со стороны Дании, уже довольно существенный".

"Изменения, безусловно, политизированной позиции Дании стоит ожидать в случае прогресса в другой не менее политизированной сфере - достижении каких-то договоренностей по украинскому транзиту, что является неотъемлемым условием реализации проекта "Северный поток-2" в глазах многих европейских политиков", - отмечает Капитонов.

И все же директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова допускает, что при согласовании Данией маршрута в октябре, "Газпром" сможет уложиться в срок, но с одним условием: должны быть свободны задействованные судна-трубоукладчики. "Если трубоукладчик никем далее не забронирован, при условии выдачи Данией разрешения в октябре, завершить работы до конца года будет несложно. Возможно, август как критичная дата называется именно в связи с дальнейшими рабочими планами (судна – ред.) Pioneer Spirit", - заключает она.

Просмотров: 150 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz