Вторник, 16.04.2024, 08:50
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 5 » Арктический флот шельфовых проектов «Газпром нефти» получил дополнительную защиту
10:20
Арктический флот шельфовых проектов «Газпром нефти» получил дополнительную защиту

На многофункциональном ледокольном судне снабжения (МФЛС) «Юрий Топчев», входящем в арктический флот «Газпром нефти», завершена установка стационарной кранцевой защиты корпуса. Работы проводились в порту Мурманск с 12 сентября по 30 октября 2016 года в период планового заводского ремонта и очередного освидетельствования судна Российским морским регистром судоходства (РС).

Проект оснащения МФЛС «Юрий Топчев» кранцевой защитой был разработан до постановки судна в ремонт и одобрен РС. Изготовление, сборка и монтаж кранцевой защиты на носу и корме судна продлились больше месяца и были выполнены под строгим контролем регистра.

В период ремонта также произведено плановое техническое обслуживание главных двигателей и главных генераторов, комплекса азимутальных движителей и оборудования электродвижения, спасательных шлюпок и дежурного катера, аварийно-спасательного и противопожарного оборудования.

Ходовые испытания состоялись в акватории Кольского залива по согласованной с РС программе, контроль всех технологических стадий осуществлялся инспекторами Мурманского филиала регистра. Корпус судна, судовые конструкции, механизмы и системы снова были признаны пригодными к использованию по прямому назначению. Прошедшее освидетельствование стало вторым для МФЛС «Юрий Топчев», построенного в 2006 году, и будет действительно в течение пяти лет.

«Установка дополнительного оборудования на „Юрий Топчев“ — еще один шаг к обеспечению безопасности добычи арктической нефти в Печорском море. Учитывая климатические условия, в которых эксплуатируется судно, его надёжность является залогом промышленной и экологической безопасности платформы „Приразломная“ — сказал генеральный директор компании „Газпром нефть шельф“ Геннадий Любин.

После завершения заводского ремонта МФЛС «Юрий Топчев» совместно с МФЛС «Владислав Стрижов» и двумя челночными танкерами продолжает обеспечивать бесперебойное снабжение и безопасное функционирование платформы «Приразломная». В число задач флота МЛСП «Приразломная» входит доставка на платформу грузов и персонала, обеспечение технологической и экологической безопасности функционирования платформы, осуществление круглогодичной отгрузки и транспортировки нефти.

Длина МФЛС «Юрий Топчев» составляет 99,3 м, ширина — 19,00 м, дедвейт — 3949 т. Экипаж судна составляет 21 человек.

Справка Приразломное — первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти Arctic Oil (ARCO) впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Всего с начала разработки месторождения европейским потребителям отгружено уже более 10 млн баррелей нефти.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Недропользователем проекта является «Газпром нефть шельф», дочерняя компания «Газпром нефти».

Специально для разработки месторождения в России была создана новая морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. «Приразломная» проектировалась с учетом характеристик арктического региона и рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки. Линия по перекачке нефти на танкер оборудована системой аварийной остановки и закрытия, которая срабатывает мгновенно.

Просмотров: 231 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz