Четверг, 18.04.2024, 18:32
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 27 » Европротокол для Газпрома
05:42
Европротокол для Газпрома

«Газпром» относительно успешно завершил шестилетнее противостояние с Еврокомиссией (ЕК) в рамках антимонопольного расследования. Брюссель закрыл дело против компании без штрафа в обмен на согласие «Газпрома» соблюдать указанные ЕК поведенческие условия. Исход дела может привести к снижению цен на газ для ряда рынков Восточной Европы, а также приближает осуществление мечты ЕК о создании единого рынка газа ЕС. Но это явно не будет катастрофой для «Газпрома», который в последние годы успешно адаптировался к изменению рынка. Решение ЕК может оспорить в суде Польша, но, по мнению аналитиков, шансы Варшавы на успех невелики, пишет “Коммерсантъ”.

Как и предполагалось в апреляе антимонопольный директорат Еврокомиссии закрыл дело против «Газпрома». Компания не подвергнется штрафу, но взамен дает согласие соблюдать определенные Брюсселем правила игры.

Прежде всего клиенты «Газпрома» в Восточной Европе, в том числе на рынках Прибалтики, Польши и Болгарии (страны, участвовавшие в расследовании), могут требовать от компании пересмотра цен, если они будут существенно отличаться от динамики котировок на газовых хабах в Западной Европе. Пересмотр цен может осуществляться раз в два года (с дополнительной коррекцией-«джокером» раз в пять лет). Если стороны не договорятся, спор будет разрешать арбитраж, который должен находиться в юрисдикции ЕС.

Во-вторых, «Газпром» должен позволить своим клиентам с контрактами более года совершать газовые свопы — например, клиенты в Прибалтике смогут купить газ в Польше (с которой нет газопроводного соединения по территории ЕС) и получить его, заплатив «Газпрому» за такой своп.

Фактически совокупность этих обязательств должна привести к выравниванию цен в Восточной, Центральной и Западной Европе и прекращению существования «газовых островов» вроде Прибалтики и Болгарии, которые имеют очень мало возможностей физически получать газ из других стран ЕС. Поскольку цены в Западной Европе исторически ниже, это приведет, видимо, к сокращению маржи «Газпрома» при продажах в Восточную Европу. Собеседники на рынке затрудняются оценить размер потерь монополии, поскольку он сильно зависит от динамики цен на нефть и спроса на газ в конкретной стране.

В любом случае эти потери несопоставимы со штрафом в размере около €10 млрд, который грозил «Газпрому» в случае признания его нарушителем. Кроме того, обязательства компании не затрагивают принципиальных основ ее бизнеса, не вводят ценовое регулирование и не ограничивают искусственно ее долю на рынке, чего можно было бы опасаться. Поэтому в «Газпроме» заявили в четверг, что «принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом». Для «Газпрома» это очень хороший исход, согласна Мария Белова из Vygon Consulting, так как уже несколько лет антимонопольное расследование висит над компанией дамокловым мечом. Теперь фактор неопределенности и потенциального давления на компанию со стороны ЕК уходит.

Глава МИД Польши Конрад Шиманьский и премьер Литвы Саулюс Сквернялис уже публично выразили сожаление о том, что дело против «Газпрома» завершилось без штрафа. Господин Сквернялис при этом не дал четкого ответа на вопрос, будет ли Литва оспаривать решение ЕК, что можно сделать в суде ЕС. Собеседники на рынке ожидают, впрочем, что подобный иск наверняка подаст Варшава. Источник в крупной европейской газовой компании видит в таком иске мало перспектив, так как до сих пор попытки Польши противодействовать решениям Еврокомиссии в делах, связанных с «Газпромом», например по предоставлению допуска к мощностям газопровода Opal, заканчивались неудачей.

Просмотров: 182 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz