Четверг, 28.03.2024, 23:07
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 12 » Индия поборется с "Газпромом"
04:31
Индия поборется с "Газпромом"
-->

Промышленную добычу газа “Сахалин-1” начнет, как только найдет на него покупателей. В октябре Exxon Neftegas подписала предварительное соглашение о продаже газа с китайской CNPC. Если договор будет подписан, консорциум готов построить трубопровод с Сахалина до северо-востока Китая.

Но покупать этот газ хочет и Индия. Чиновники этой страны попросили российских коллег рассмотреть возможность экспорта в Индию всего газа с проекта “Сахалин-1” в форме СПГ, говорится в протоколе заседания российско-индийской рабочей группы по энергетике, которое прошло в Нью-Дели 6 декабря. Подробности предложения в документе не указаны.

Проект “Сахалин-1” не предполагает строительство завода по сжижению газа, напоминает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов, но можно договориться с участниками соседнего “Сахалина-2” о сжижении газа на их заводе. О таком варианте летом писало агентство Reuters со ссылкой на индийского чиновника. Вчера с представителями властей Индии связаться не удалось. Представитель Exxon Neftegas cказал, что его компания рассматривает все варианты продажи газа с проекта, но предложение Индии комментировать отказался. Менеджер “Роснефти” говорит, что предложение индийцев в компанию не поступало.

Борисов считает предложение Индии потенциально более выгодным, чем китайский маршрут: эта страна готова платить за газ больше, чем Китай, у которого большую долю в энергобалансе занимает уголь. Правда, помешать планам Индии может “Газпром”. Монополия тоже хочет покупать у участников проекта весь добываемый газ для газификации Дальнего Востока, говорит представитель концерна.

Интересы Индии не ограничиваются покупкой газа с “Сахалина-1”. Энергогруппа рекомендовала “Газпрому” и индийской компании ONGC Videsh Ltd (OVL), а также газовому монополисту GAIL разработать схемы прямых поставок нефти и газа из России в Индию. Так, OVL предложила чиновникам разработать план экспорта сырья в размере 1 млн баррелей нефтяного эквивалента в день из России в Индию. Компания также планирует участвовать в предстоящих тендерах на месторождения “Сахалина-3”, имени Требса и Титова. А вместе с “Газпромом” OVL хочет участвовать в нефтяных и газовых проектах в России, сказано в документе. Взамен Индия готова пустить “Газпром” в свои проекты: вместе с GAIL российская монополия рассмотрит возможность совместного участия в будущих торгах на разведку и добычу сырья, которые будут объявлены правительством Индии.

Представитель “Газпрома” сказал, что совместные проекты между его компанией и индийскими партнерами возможны, но конкретных предложений пока нет. По материалам «Ведомостей».

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 166 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz