Четверг, 28.03.2024, 13:19
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 28 » ЛУКОЙЛ Оверсиз добыл первый газ на крупнейшем месторождении Узбекистана
18:12
ЛУКОЙЛ Оверсиз добыл первый газ на крупнейшем месторождении Узбекистана

Компания “ЛУКОЙЛ Оверсиз” в рамках реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке газовых запасов Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область) добыла первый газ на крупнейшем месторождении блока – Джаркудук-Янги Кызылча в Узбекистане. Об этом сообщает пресс-служба компании.

До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре компанией добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук (по предварительным данным, за 2011г. добыча составит 90 тыс. т).

Планируемая добыча на Джаркудуке на первоначальном этапе составит 1,1 млрд куб. м природного газа в год. “ЛУКОЙЛ Оверсиз” планирует на следующем этапе запустить установку комплексной подготовки газа на этом месторождении, а также ввести в эксплуатацию крупные месторождения Адамташ и Гумбулак. Компания намерена пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, базу промысла и объекты инженерной инфраструктуры. Объем инвестиций составит более 1,2 млрд долл., планируемый уровень добычи газа – 16 млн куб. м в сутки (5,8 млрд куб. м в год).

СРП по проекту подписано в январе 2007г. сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007г. “ЛУКОЙЛ Оверсиз” вошел в проект в марте 2008г. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания “ЛУКОЙЛ Узбекистан”, в которой трудятся около 700 человек, почти 90% из них – граждане Узбекистана. Доказанные запасы блока месторождений по состоянию на 1 января 2011г. составляют 40 млрд куб. м газа и около 23 млн барр. нефти и конденсата. В 2010г. на блоке завершена сейсморазведка 2D и 3D, обеспечившая прирост запасов, выявившая несколько перспективных структур и открывшая два новых месторождения – Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас.

ОАО “ЛУКОЙЛ” одобрило приобретение дочерней компанией “ЛУКОЙЛ Оверсиз” дополнительной доли 6,6% в соглашении о разделе продукции (СРП) по узбекской части Аральского моря и 6,6% в уставном капитале Aral Sea Operating company – операционной компании по данному проекту. Об этом сообщает пресс-служба компании “ЛУКОЙЛ Оверсиз”.

Приобретенная доля в СРП ранее принадлежала малазийской нефтегазовой компании Petronas Carigali Overseas, вышедшей из проекта. Таким образом, в настоящее время доля ЛУКОЙЛа в проекте “Арал” составляет 26,6%.

Petronas вышла из состава международного консорциума в мае 2011г., мотивируя свой выход активизацией работ в других проектах в Узбекистане.

Напомним, СРП по Аралу со сроком действия 35 лет подписано в августе 2006г. и вступило в силу в январе 2007г. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана – 50%. Проект реализует консорциум инвесторов в составе Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз”, “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, CNPC International (Китай) и KNOC Aral (Корея). Офис операционной компании находится в Ташкенте.

Аральский лицензионный блок месторождений расположен на северо-западе Узбекистана и включает узбекскую часть акватории Аральского моря и прилегающую к ней сухопутную и транзитную зоны. В ходе реализации проекта в 2007-2009гг. в сложных условиях бездорожья и отсутствия инфраструктуры проведена сейсморазведка в объеме около 3 тыс. погонных км и выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых (Западный Арал, Умид, Ак-Тепе и Шагала) паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения. На структуре Западный Арал весной 2010 г. открыто месторождение газа с предварительной оценкой запасов в объеме около 11 млрд куб. м. Объем инвестиций в проект составил более 110 млн долл.

В августе 2011г. одобрена программа дальнейших работ по проекту, включающая бурение поисково-оценочных скважин с минимальным объемом финансирования в размере 17 млн долл.

Просмотров: 182 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz