Пятница, 29.03.2024, 01:51
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Минэкономразвития предложило продать контрольный пакет акций «Башнефти»
00:12
Минэкономразвития предложило продать контрольный пакет акций «Башнефти»
-->

Россия может выйти из состава акционеров «Башнефти» в рамках приватизации, но намерена сохранить за собой «золотую акцию», сообщили РБК несколько собеседников в правительстве. Вето государства пугает будущих покупателей.

​Контроль с правом вето

Минэкономразвития подготовило проект президентского указа о внесении изменений в перечень стратегических предприятий, предусматривающих уменьшение размера доли РФ в уставном капитале «Башнефти» с 50,08 до 0% с сохранением у государства «золотой акции», сообщили РБК чиновники двух профильных ведомств и подтвердили два федеральных чиновника, знакомых с содержанием документа. По словам чиновника федерально-экономического блока правительства, документ сейчас проходит этап согласования в правительстве, но «это не окончательный вариант приватизации пакета в «Башнефти». Он также добавил, что переговоры с башкирскими властями о продаже их пакета акций все еще продолжаются. «Пока региональные власти против продажи республиканского пакета компании, мы еще не договорились», — отметил он.

Сейчас Росимуществу принадлежит 50,08% акций «Башнефти»​​, Башкирии — 25% плюс одна акция. В перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента РФ от августа 2004 года, в 2015 году были включены 50% плюс одна акция компании. Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы, утвержденный правительством в 2013 году, не предусматривает сокращения доли России в уставном капитале «Башнефти».

Пока регион категорически против продажи своей доли, подтверждает собеседник РБК в одном из профильных ведомств. Власти Башкирии не планируют приватизировать принадлежащий республике пакет акций «Башнефти», говорил 16 февраля агентству ТАСС глава региона Рустэм Хамитов. «Только закончились торжества по поводу передачи пакета в собственность республики, и, конечно, мы не имеем права огорчать наших сограждан новостями в части продажи этого пакета», — подчеркивал глава региона. По мнению Хамитова, сейчас продавать актив не время: «Если три года назад компания стоила около $10 млрд, то сегодня рыночная цена, капитализация не превышает $4,5 млрд. Поэтому в этой ситуации продавать дешево хороший актив даже для государства невыгодно». «Позиция республики не изменилась, Башкирия по-прежнему против продажи своего пакета», — заявил РБК в пятницу представитель Хамитова.

Неделимый контроль

Планы государства по сохранению «золотой акции» в «Башнефти», дающей право вето на стратегические решения, может отпугнуть потенциальных покупателей, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Ранее в числе претендентов на покупку акций «Башнефти» СМИ называли ЛУКОЙЛ и бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных. Собеседники РБК также не исключали, что при приватизации «Башнефти» может быть задействован механизм buy-back в интересах менеджмента нефтяной компании (при продаже пакета ниже контрольного). Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев опровергал планы госкомпании по покупке «Башнефти».

Совладелец и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов ​​в середине февраля подтверждал, что компания претендует на покупку «Башнефти». «Когда будут представлены условия приватизации «Башнефти», да, нам будет интересен этот актив, — заявлял Алекперов. — Мы являемся крупнейшим поставщиком нефти компании, я работал в ней. «Башнефть» является нашим партнером по многим проектам, поэтому сегодня, если будут приемлемые цена и условия, чтобы компания могла стать оператором (владельцем контрольного пакета. — РБК), управлять проектом, мы готовы принять участие в покупке актива в конкурентной борьбе».

Но при сохранении у государства «золотой акции» покупка контрольного пакета теряет смысл, говорит источник РБК, близкий к одному из потенциальных претендентов на «Башнефть». К тому же, по его словам, в правительстве обсуждается продажа контрольного пакета акций компании с премией до 30% к рыночным котировкам, а это «слишком дорого». О возможной премии в 20–30% слышал и другой собеседник РБК в одной из крупных нефтяных компаний. При сохранении у государства «золотой акции» «Башнефти» интерес к активу может сохранить только покупатель, имеющий «очень хороший контакт» с высшим руководством, отмечает он. При продаже контрольного пакета правительство хотело бы получить премию к рынку не ниже 20% к текущим котировкам, сказал РБК один из федеральных чиновников. Но параметры сделки будут определены совместно с консультантом по продаже, который пока не назначен, подчеркивает он.

Текущая капитализация «Башнефти» на Московской бирже составляет 429,5 млрд руб. Исходя из этого, от продажи контрольного пакета с премией в 20–30% государство может выручить 258–280 млрд руб.

С начала года акции «Башнефти» подорожали на 27,5%, отмечает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. По его мнению, при продаже контрольного пакета адекватная премия к рынку для покупателя могла бы составить 15–20%. Эксперт сомневается, что при условии сохранения «золотой акции» в приватизации примут участие иностранные фонды или компании. Государство уже настаивало на сохранении за собой права вето при продаже нефтесервисной компании Eurasia Drilling американской Schlumberger, и та отказалась от сделки, напоминает Вахрамеев. Крутихин считает, что иностранных инвесторов вовсе не допустят до участия в торгах по продаже контрольного пакета акций «Башнефти».

Представители Минэкономразвития и секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова от комментариев отказались. Пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Виталий Матушкин не стал комментировать обсуждаемые условия приватизации «Башнефти», с представителями Хотиных связаться не удалось.

Проект указа о сокращении доли РФ в «Башнефти» будет согласован

Проект указа президента РФ о сокращении госдоли в капитале «Башнефти» поступил на согласование в профильные министерства и ведомства, сообщил РИА Новости источник в Минэнерго РФ.

«Сейчас согласовываем проект указа», — сказал собеседник агентства, не сообщив подробностей. Другой источник в финансово-экономическом блоке правительства отметил, что информация о планах кабмина сохранить в капитале «Башнефти» долю в 25% плюс одна акция является «устаревшей».

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акционерного капитала «Башнефти», Башкирии принадлежит 25%. Еще 4,67% акций находится на балансе «дочек» «Башнефти», 15,59% — прочих юрлиц (в том числе у номинальных держателей). Аналитики Газпромбанка оценивали 25% акций «Башнефти», которые могут быть предложены к приватизации в 2016 году, в 1 миллиард долларов.

Ранее в феврале высокопоставленный федеральный чиновник заявил журналистам, что правительство РФ пока не определилось с параметрами приватизации «Башнефти», величина пакета может составить от 25% до 75% и будет зависеть от того, какую премию к рынку будут готовы предложить потенциальные покупатели.

Позже первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер говорил, что лучший вариант — это продажа контрольного пакета стратегическому инвестору, хотя могут быть и другие варианты.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что компания готова принять участие в приватизации «Башнефти», интересуется контрольным пакетом акций, но официальных предложений правительству пока не делала. При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отмечал, что правительство приступит к анализу условий приватизации «Башнефти» в ближайшее время и ожидает высокого интереса к компании со стороны стратегических инвесторов, в том числе ЛУКОЙЛа.

Просмотров: 183 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz