Пятница, 29.03.2024, 14:11
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Ни газа, ни денег: Нафтогаз "смоет" транзитным потоком | Новости
13:49
Ни газа, ни денег: Нафтогаз "смоет" транзитным потоком | Новости

Ответ "Нафтогаза" в лице Юрия Витренко на слова Владимира Путина о сохранении транзита газа явно противоречит интересам Украины. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Юрий Витренко счел, что Россия должна Украине деньги и обязана сохранить транзит" data-author="Юрий Витренко" data-owner="facebook.com" Ни газа, ни денег: Нафтогаз "смоет" транзитным потоком">

Юрий Витренко счел, что Россия должна Украине деньги и обязана сохранить транзит
facebook.com / Юрий Витренко

"Озвученная Витренко позиция Украины по газовому спору с Россией просто неадекватная – ему предлагают сохранить хотя бы часть газового транзита для Украины, он делает все, чтобы через страну не прокачивали ни кубометра. России остается построить, к примеру, "Северный поток-3" и навсегда распрощаться с газотранспортной системой (ГТС) Украины. Накануне Киев сделал еще одно не менее абсурдное заявление на эту тему.

Мол, после 2020 года украинская сторона намерена с 2020 года установить тарифы на транзит как в Европе – на 20% ниже, чем сейчас. Тогда как на 2018-2019 год намерены, наоборот, существенно их поднять. Другими словами, Киев признает: цены необоснованно завышены уже сегодня, в Европе так никто не работает – Украина получает по самому высокому тарифу, который вообще платит "Газпром". Требование у Стокгольмского арбитража повысить еще и эти расценки просто лишает Россию последних оснований качать газ через Украину – это просто не выгодно", - отмечает аналитик.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко отреагировал на слова Владимира Путина о будущем украинского газового транзита. Президент РФ накануне заявил, что Москва намерена сохранить транзит, но Киеву стоит урегулировать хозяйственные споры в Стокгольмском арбитраже с "Газпромом". "Споры относительно контрактов на поставку газа и его транзит можно считать урегулированными, неурегулированным остается лишь последний поданный Украиной к России иск", - написал Витренко, обвинив "Газпром" в невыполнении решения арбитража – отказе выплачивать 2 млрд долларов. Это решение суда, к слову, Газпром обжаловал.

"Сейчас Витренко пишет, что Россия должна доплатить за транзит за предыдущие годы – это требование, ценой в 12 млрд долларов, он имеет ввиду, говоря о последнем иске в Стокгольме. Путин имел ввиду совсем иное – "Нафтогазу" стоит пойти с "Газпромом" на мировую, уйдя "в ноль" по взаимным претензиям. Единственное, "Нафтогаз" должен вернуть России деньги за отобранный в 2014 году газ, который Киев так и не оплатил.

Это наиболее выгодный для Украины вариант, если она планирует и дальше получать доходы с газового транзита – это серьезная часть бюджета страны. Но Киев делает все, чтобы Россия увела поставки на обходные газопроводы и сделала их более выгодными для себя. Позиция Украины, что Россия должна не только платить огромные деньги по необоснованным претензиям, но еще и качать через ее территорию газ, абсурдна. Впрочем, именно во избежание подобных проблем и задумывался проект "Северный поток-2", который уже сейчас стал серьезной головной болью для Киева", - подчеркивает эксперт.

"Смерть" украинской ГТС

Накануне Путин на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом рассказал о будущем газового транзита через Украину после 2019 года. "Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит. Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде", - сказал российский лидер.

Абсурдные требование Киева вынуждают Россию переключить транзит с Украины на обходные газопроводы" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Ни газа, ни денег: Нафтогаз "смоет" транзитным потоком">

Абсурдные требование Киева вынуждают Россию переключить транзит с Украины на обходные газопроводы
gazprom.ru

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитражный суд обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа по договору о транзите. Также суд постановил, что украинская компания должна заплатить российской $2,6 млрд за уже поставленное сырье. В марте "Газпром" заявил, что расторгнет соглашения с Украиной, в том числе на транзит газа в Европу. Глава российской компании Алексей Миллер заметил, что исполнение контрактов "экономически нецелесообразно и невыгодно" для российской стороны.

"Судьба украинской ГТС при нынешней позиции украинских властей незавидна. Дело в том, что "Газпром" наращивает продажи газа за рубеж – в этом году планируется поставить рекорд в 200 млрд кубометров. При такой тенденции даже полностью загруженные обе ветки "Северного потока", а также две нитки "Турецкого потока" просто не справятся с нужными объемами. И по сути на долю украинской "трубы" все равно придется от 3 до 9 млрд кубометров транзитного газа в год.

При этом РФ выполнит свое обещание Европе и Штатам – поставки через Украину формально остаются. Вот только Киев такой расклад устроит вряд ли – ему придется делить на 10 сегодняшние доходы, получаемые за транзит от "Газпрома". Ведь в прошлом году через ГТС этой страны прошли более 93 млрд кубометров российского газа.

Но просто потерей денег дело не ограничится. Украинская ГТС изначально рассчитана на перекачку значительных объемов, снижение до 3-9 млрд кубометров для системы технически нежелательно. По сути Украине придется оставить от всей ГТС лишь одну трубу, перестроив ее на малые объемы и вложив в это серьезные средства. Лишь она одна будет поддерживаться в нормальном работоспособном состоянии, остальную инфраструктуру можно отправлять на металлолом.

Со стороны сложившаяся ситуация смотрится комично. Россия предлагает наилучшие условия и перспективы Украине в обмен на компромисс. Киев в ответ сыплет абсурдными требованиями, рискуя на ровном месте лишиться транзита и доходов навсегда", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 167 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz