Четверг, 28.03.2024, 19:36
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 22 » "Порошенко лавирует": перспективы газовых переговоров "Россия-ЕС-Украина" оценили в Госдуме | Новости
21:35
"Порошенко лавирует": перспективы газовых переговоров "Россия-ЕС-Украина" оценили в Госдуме | Новости

Трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС о судьбе поставок российского газа в страны ЕС и транзита через украинскую территорию пройдут 21 января в Брюсселе. Ход встречи и ее итоги предположили в Госдуме.

В ближайшее время пройдут переговоры РФ и Украины по газовому транзиту при посредничестве Евросоюза" data-author=" " data-owner="telegraf.com.ua" "Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе">
В ближайшее время пройдут переговоры РФ и Украины по газовому транзиту при посредничестве Евросоюза
telegraf.com.ua /

Настрой на агрессию

Сегодня, 21 января, запланирован второй раунд трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией о долгосрочном транзите газа. Диалог будут вести министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В Европейской комиссии заявили, что встреча будет базироваться на прогрессе, достигнутом в ходе предыдущих раундов политических и экспертных дебатов. По мнению специалистов, встреча эта простой не будет, хотя результат, в первую очередь, необходим Украине и Европе.

"Ожидать, что переговоры будут простыми, не приходится – слишком запутана ситуация изначально и слишком странную позицию демонстрирует Киев, - считает глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. - О желании договориться и найти компромисс, прежде всего, обычно свидетельствует то, как стороны следят за своими высказываниями. Со стороны российских политиков, представителей "Газпрома" вы нигде не найдете неуважительных реплик в адрес украинских коллег или топ-менеджмента "Нафтогаза" - украинской госкомпании.

С другой стороны, высшие украинские политики и руководство "Нафтогаза" чуть не ежедневно позволяют себе пренебрежительные и оскорбительные высказывания в адрес российских коллег. То есть они изначально берут агрессивный тон, нацелены не на поиск взаимовыгодных решений, а на деструктив. Думаю, в такой ситуации простым и быстрым нахождение компромисса точно не станет".

В минувшую пятницу глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в очередной раз озвучил нападки на российские газовые проекты в Европе. По его словам, Киев надеется, что Румыния в Европарламенте инициирует поправки в газовые директивы ЕС, которые позволят не только заблокировать строительство "Северного потока-2", но и не пустят продолжение второй нитки "Турецкого потока" в Европу. Почему Бухарест в структурах ЕС должен исполнять политические заказы Украины, которая в Евросоюз даже не входит, Коболев не уточнил.

Камень преткновения

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) 28 февраля 2018 года вынес решение по спору, который касается контракта по транзиту газа, обязав "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд "за недопоставку согласованных объемов газа для транзита" в прошлые периоды. С учетом удовлетворенных встречных требований "Газпром" должен заплатить $2,56 млрд. Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал это решение "асимметричным" и нарушающим баланс интересов сторон.

"Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе" "Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе" width="710" height="583">

"Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе

"Все действия Украины в газовых контактах с Россией последних лет невозможно назвать дружественными. Решение Стокгольмского арбитража, попытка ареста активов, нарушение условий контрактов – это выявляет отнюдь не попытки найти возможности подписать новые транзитные контракты. А желание диктовать условия продавить свою позицию, шантажировать. Если в Москве понимают, что контракты истекут, и нужно искать им замену, то Киев изначально ведет себя крайне странно – будто ему это не нужно.

Кроме того, конструктивные переговоры на встрече 21 октября невозможны из-за предвыборной ситуации на Украине. Сейчас там стараются спекулировать как газовым вопросом, так и антироссийскими настроениями. Максимум чего можно ждать – стороны выскажут свои позиции. В самом лучшем случае будут слабые попытки со стороны Киева выслушать и выстроить отношения.

И именно вал исков, которые Киев подал против российской стороны по газу, а также уже вынесенное решение стокгольмского арбитража, станут камнем преткновения в этих переговорах. Решение европейского суда явно ангажировано, это видно невооруженным глазом. Киеву стоило бы сейчас отказаться от выплат по этим требованиям, обеспечив этим достаточно устойчивую базу для дальнейших переговоров по продлению транзитных контрактов. Но, вероятнее всего, украинская сторона этого не сделает", - подчеркивает Затулин.

Украинские потери

Украина выступает против строительства новых морских трубопроводов для поставок российского газа в Евросоюз, опасаясь сокращения или полной потери его транзита через свою территорию. По итогам 2017 года транзит газа принес украинскому бюджету порядка $3 млрд. Коболев признавал: потеря такого объема доходов в результате прекращения действия в 2019 году контракта между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" станет "критически негативным фактором" как для украинской госкомпании, так и для государства в целом.

"Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе" "Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе" width="710" height="647">

"Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе

"Россия всегда была открыта для договоренностей по транзиту через Украину, - отмечает первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. – Другое дело, что Киев далеко не всегда относился к переговорам и уже заключенным соглашениям добросовестно. Неоплата по контрактам, реверсные поставки из Европы, судебные иски. Обе ветки "Северного потока", как говорил президент РФ Владимир Путин, с учетом потребностей Европы в газе, уже в ближайшие годы будут загружены полностью.

То есть возможности для транзита через Украину сохраняются – российское руководство и это подчеркивало. Но как в любом бизнесе, обязаны существовать партнерские отношения, при этом политические пристрастия не должны играть никакой роли. И политика президента Петра Порошенко на самом деле не полностью антироссийская – он понимает, что может потерять пост, а значит, все же постарается балансировать и соблюдать интересы всех сторон.

А вот что будет после выборов на Украине 31 марта – это уже другой вопрос. Пока же есть факт: газовые договоренности по транзиту между Россией и Украиной заканчиваются в декабре 2019 года, причем всем выгодно заключить новые. Другой факт – переговоры стартуют на фоне украинских выборов. И эти факты нельзя совмещать для выработки новых соглашений".

"Нейтралитет" Европы

Коболев заранее озвучил позиции, с которыми Украина придет на переговоры 21 января. Он заявил о готовности Украины, при согласовании этого вопроса правительством, обсудить возможность пересмотра или отказа от второго транзитного иска к российскому "Газпрому" на сумму свыше $12 млрд в привязке с заключением нового долгосрочного контракта по транзиту. По данному иску решение еще не вынесено, и не акт, что оно будет в пользу Украины.

Реверсная схема поставки российского газа на Украину" "Настрой на агрессию": кто сорвет газовые переговоры России и Украины в Брюсселе" width="710" height="399">

Реверсная схема поставки российского газа на Украину

Киев при этом настаивает, чтобы газ закупался на ее восточной границе - сейчас это происходит на западных рубежах. Новак заявил, что Россия считает это нецелесообразным. Назвал преждевременным такое требование и Марош Шевчович. Также украинская сторона потребует, чтобы транзитные тарифы рассчитывались по европейской методологии. Киев при этом рассчитывает на протекцию Европы.

"На сегодняшний день сама Европа ставится достаточно серьезными силами под сомнение в том виде, в котором существует сегодня. Брюссель, Европарламент, наднациональная надстройка Евросоюза – все это может кардинально измениться, и такие предположения не фантастика. Об этом говорит уже вторая по величине партия Германии, которая, судя по наметившимся европейским тенденциям, может в любой момент стать самой влиятельной партией в Европе. Настроения меняются, в том числе в отношении России и Украины.

Потому Евросоюз на сегодняшний день в своих мнениях не может быть единым и даже стремится сейчас к определенной политической самостоятельности. Кроме того, европейским политикам приходится учитывать национальные интересы собственных стран, потребность их граждан. В первую очередь, это вопросы энергетической безопасности и потребность населения и промышленности в газе – они высоки и постоянно растут. А стратегия развития альтернативной энергетики в ближайшие десятилетия газ Европе не заменит.

А значит, совсем не обязательно, что ЕС встанет на сторону Киева в предстоящих дебатах и будет лоббировать его интересы в первоочередном порядке. По сути, Европа не может себе позволить перебои в поставках энергоресурсов, и этот фактор определяющий", - заключает Валерий Селезнев.

Кстати...

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 года, когда прекратит действие контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" от 2009 года, не превысит 15 млрд кубометров. Газотранспортная система Украины способна перекачивать до 120 млрд кубометров ежегодно, однако в последнее время после строительства новых газопроводов транзит серьезно сократился - до 50-90 млрд кубометров.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 182 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz