Пятница, 29.03.2024, 05:31
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 15 » Россияне беднеют уже три года
04:13
Россияне беднеют уже три года
Обеднение россиян возобновилось. После стабилизации реальных располагаемых доходов в июне в июле спад продолжился и составил 0,9% в годовом выражении.
 
Несмотря на рост доходов в номинальном выражении, реальные доходы граждан снижаются, причем практически беспрерывно уже на протяжении трех лет. В номинальном выражении доход вырос на 2,9%, однако этот рост был полностью нивелирован инфляцией, хотя темпы рост потребительских цен официально находятся на минимальных значениях.
 
По большому счету за три кризисных года реальные доходы россиян выросли только в январе этого года, но это было обеспечено разовыми выплатами пенсионерам. Напомним, им заплатили по 5 тыс. руб.
 
Реальные располагаемые доходы
 

Доходы, которые остаются на руках после всех обязательных расходов и корректировки на инфляцию
 
Таким образом, можно сделать вывод, что восстановление экономики, о котором так много говорят финансовые власти, для рядовых граждан остается незаметным.
Так, например, по данным Росстата, экономический рост в России за период с января по июнь этого года составил 1,5% в годовом выражении. Прогноз по итогам года - около 2%.
 
По оценке Минэкономразвития, ситуация в экономике еще лучше: рост ВВП в стране за первое полугодие составил 1,7%. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил, что во втором полугодии экономический рост уже превысит 2% в годовом выражении.
 
При этом важно отметить, что рост промышленного производства в России, который составил за первые 7 месяцев 1,9%, во многом обеспечен рост в секторе добычи полезных ископаемых. За январь-июль здесь зафиксирован рост на 3,2%, а в июле, когда добыча полезных ископаемых выросла на 4%, в сфере обрабатывающих производств Росстат зафиксировал снижение на 0,8%. В июле в годовом выражении рост промпроизводства в целом составил всего 1,1%.
 
Иными словами, российская экономика по-прежнему очень сильно зависит от нефтегазового сектора. Разумеется, такая ситуация не может способствовать росту благосостояния населения, что мы и видим в статистических данных.
 
Стоит также отметить, что реальная инфляция может быть значительно выше официальных цифр. Во всяком случае сами граждане ее оценивают именно так, а инфляционные ожидания составляют в РФ на следующие 12 месяцев в июле выросли до 10,7% после 10,3% в июне и мае, сообщается в июльском обзоре ЦБ РФ "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения".
 
Среди причин ухудшения своих ожиданий респонденты стали чаще называть рост тарифов ЖКХ и ухудшение видов на урожай на фоне неблагоприятных погодных условий.
 
Про тарифы ЖКХ эксперты говорят уже достаточно давно. Они растут независимо от состояния экономики, так как сама система тарифообразования требует скорейшего реформирования. Дорожают не только услуги ЖКХ, повышаются практически все тарифы естественных монополий как для бизнеса, так и для обычных граждан, что выливается в рост инфляции.
 
Реформу тарифообразования активно продвигают в "Стратегии Роста" - среднесрочной социально-экономической стратегии России до 2025 г., разработанной под руководством Бориса Титова и представленной президенту и правительству.
 
Автор работы по этом направлению, директор АНО "ЦМОК" Алексей Малоземов, уверен, что эффективная работа монополии может снизить показатели инфляции очень серьезно – на 30% и более. Кроме того, в долгосрочном периоде тарифы могут меняться от года в год даже в минусовую сторону. Все это реализовано в рамках "Стратегии Роста".
 
Конечно. тарифы - далеко не единственная проблема. Тот факт, что обрабатывающие отрасли не демонстрируют существенного роста, говорит о стагнации экономики и ее чрезмерной простоте.
Нужны изменения, и ставить во главу угла нужно как раз рост благосостояния всего населения.
Просмотров: 190 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz