Суббота, 20.04.2024, 12:08
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Украина договорилась со Словакией о реверсе 8 млрд кубов газа
08:50
Украина договорилась со Словакией о реверсе 8 млрд кубов газа
Украина подписала со Словацкой республикой, а именно со словацкой транзитной компанией Eustream, меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который предусматривает учреждение реверсных поставок природного газа с территории Словакии. Об этом сообщил де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в понедельник, 28 апреля.

По его словам, согласно этому меморандуму, Украина может получать 8 млрд. кубических метров газа в год. "Надеемся, что после дополнительных исследований объем поставок будет увеличен", - добавил Яценюк. Он отметил, что этот меморандум является "очень большим достижением в части диверсификации поставок природного газа на территорию Украины".

Также Яценюк отметил позицию Европейской комиссии, подчеркнув, что при подписании документа присутствовал глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу: "Именно благодаря позиции Европейской комиссии и правительства Словакии было подписано соглашение, которое дает возможность начать реверсивные поставки природного газа на территорию Украины. Также были подписаны все необходимые технические документы для того, чтобы газ мог быть транзитирован на украинскую территорию".

Интересно, что буквально 18 апреля назначенный нынешней де-факто властью глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что переговоры со Словакией по реверсным поставкам газа зашли в тупик. "После долгих переговоров мы неформально получили ответ, что фактически участок между Украиной и Словакией виртуально контролирует "Газпром экспорт". И "Газпром экспорт" решает, в каком направлении качается газ: в Европу или на Украину", - заявил он. Коболев тогда также отметил, что у Украины и Словакии разное видение по поводу реверса: "Словакия считает, что для поставок нужна дополнительная перемычка, и тогда объем составит около 3 млрд кубометров в год, а позиция Украины в том, что никаких дополнительных труб не нужно, а поставки могут составлять около 30 млрд кубометров".

Комментариев от российской стороны в свете подписанного сегодня соглашений пока нет.

Просмотров: 206 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz