Пятница, 19.04.2024, 14:04
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 1 » Бюджетное правило позволит избежать переукрепления рубля - Силуанов
03:46
Бюджетное правило позволит избежать переукрепления рубля - Силуанов
Принятие нового бюджетного правила позволит избежать избыточного укрепления курса рубля в случае роста цен на нефть и тем самым сохранить конкурентоспособность внутреннего производства, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
 
Как сообщалось, в новом бюджетном правиле Минфин планирует предусмотреть цену на нефть, сверх которой доходы зачисляются в Резервный фонд, в размере около $50 за баррель.
 
"Если сейчас цена на нефть приближается к 50-долларовой отметке, и есть различные оценки прогнозистов, что она, может, даже будет двигаться дальше, куда использовать эти нефтегазовые доходы? Если мы будем проедать их, как это было раньше, значит, будем держать крепкий курс. Если мы будем нефтегазовые незаработанные доходы аккумулировать, изымать и не тратить эти деньги, курс будет адекватен абсолютно состоянию платежного баланса, который будет складываться", - сказал А.Силуанов, выступая на пленарном заседании Владимирского экономического форума, отметив, что в течение десятилетия крепкий курс рубля сдерживал развитие несырьевых отраслей.
 
По словам министра, сбалансированность бюджета сейчас стала ключевым макроэкономическим фактором.
 
"Постоянно говорят, что Минфин занимается бухгалтерскими действиями, только балансирует дебет с кредитом, чтобы сократить дефицит, а давайте мы побольше расходов проведем, давайте эмиссионное финансирование - такие предложения мы как раз слышали на экономическом совещании у президента. На самом-то деле бюджет - это сегодня ключевой инструмент для обеспечения условий развития бизнеса", - сказал А.Силуанов.
 
"Что такое инфляция? Это сегодня связано напрямую с дефицитом бюджета, это не то, что ЦБ сейчас печатает деньги, это Минфин требует денег, потому что имеет большой дефицит бюджета и должен его финансировать, поэтому сокращение его приведет к снижению инфляции. Что такое процентные ставки в экономике, почему они такие высокие? Сегодня высокие ставки связаны с большими заимствованиями на рынке и с ключевой ставкой ЦБ, который тоже ориентируется на среднесрочные планы балансировки бюджета. Поэтому снижая дефицит бюджета, оптимизируя расходы - снижаем процентные ставки", - заявил глава Минфина.
Просмотров: 196 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz