Четверг, 25.04.2024, 01:03
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 28 » «Газпром» и ENI обсудили реализацию проекта «Южный поток»
13:54
«Газпром» и ENI обсудили реализацию проекта «Южный поток»
Стороны обсудили ход выполнения плана строительства газопровода «Южный поток» и возможные варианты обмена активами, предусмотренного соглашением о стратегическом партнерстве, а также подготовку договора на покупку газа между ОАО «Газпром» и ООО «СеверЭнергия».
Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе, а компании «Газпром» и ENI связывают давние партнерские отношения.
В 2010 году объем поставок «Газпрома» в Италию составил 13,05 млрд куб. м газа.
В 2009 году исполнилось 40 лет с момента подписания контракта между ENI и Министерством внешней торговли СССР по поставкам природного газа на Апеннинский полуостров.
В ноябре 2006 года «Газпром» и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 года были продлены действующие контракты на поставку российского газа, «Газпром» c 2007 года стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.
В июне 2007 года ОАО «Газпром» и ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».
В мае 2009 года «Газпром» и ENI подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации «Южного потока», предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
В январе 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.
В июне 2010 года ОАО «Газпром», ENI и EDF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG.
В марте 2011 года «Газпром» и Wintershall Holding GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», предусматривающий присоединение немецкой компании к реализации морского участка проекта.
51% ООО «СеверЭнергия» принадлежит компании «Ямал развитие» (предприятием на паритетных началах владеют «Газпром нефть» и НОВАТЭК). Владельцем оставшихся 49% «СеверЭнергии» является Arctic Russia B.V. — совместное предприятие итальянских Eni (60%) и Enel (40%).
«СеверЭнергии» принадлежит 100% ОАО «Арктикгаз», ЗАО «Уренгойл Инк.», ОАО «Нефтегазтехнология». Компании владеют лицензиями на осуществление разработки и добычи на нефтегазоконденсатных месторождениях в ЯНАО: Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском участках. Запасы участков по категории АВС1 + 50% С2 составляют 919 млрд куб. м газа, 330 млн тонн нефти и 109 млн тонн конденсата.

Просмотров: 150 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz