Четверг, 28.03.2024, 13:20
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 25 » Григорий Выгон: России необходима целевая модель газового рынка
12:30
Григорий Выгон: России необходима целевая модель газового рынка
Москва. России необходима целевая модель газового рынка. Об этом заявил глава Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон, комментируя развитие российского газового рынка в ходе круглого стола «Законодательное обеспечение совершенствования рынка газа в Российской Федерации» в Государственной Думе РФ.
Эксперт отметил, что в решении актуальных вопросов газовой отрасли необходимо использовать комплексный подход и учитывать особенности рынка. «Бессмысленно обсуждать отдельные вырванные из контекста вопросы – цены, транспортные тарифы, налоги, экспорт», - комментирует Григорий Выгон. У производителей и потребителей должно быть понимание относительно того, как будет выглядеть модель рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Государство повышает НДПИ и тарифы на транспортировку, а в отношении динамики цен на газ существует неопределенность: концепция меняется от достижения равнодоходности с экспортом до замораживания цен и снижения нижней границы.
В частности, по мнению эксперта, при переходе к новой модели ценообразования необходимо учитывать монополию «Газпрома» на экспорт и транспорт. Комментируя расширение ценового коридора продажи газа, Григорий Выгон отметил, что «при наличии монополии нельзя создавать ценовой интервал, потому что это приведет к дискриминации потребителей и снижению конкурентоспособности независимых производителей».
В числе внешних угроз эксперт отметил растущую конкуренцию на мировых газовых рынках. Для сохранения конкурентоспособности российского газа в Европе Григорий Выгон считает необходимым создание свободного рынка в России: «Россия заинтересована в расширении своего присутствия на мировых рынках. Российский газ может конкурировать в Европе по цене, а экспорт газа с проектов независимых производителей выгоднее, чем закупка Газпромом и последующий экспорт центрально-азиатского газа».
По мнению эксперта, обсуждать понижение нижней границы цены можно только в контексте определения обоснованного уровня транспортных тарифов и предоставления возможности экспорта газа независимым производителям. «Либерализация экспорта и конкурентный внутренний рынок выгодны для бюджета в долгосрочном плане и благоприятно скажется на развитии всех участников», - убежден директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО.
Просмотров: 223 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz