Суббота, 20.04.2024, 04:09
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 28 » Предприятия "Газпром нефти" продолжают внедрять инновационные методы повышения надежности работы нефтепроводов
11:09
Предприятия "Газпром нефти" продолжают внедрять инновационные методы повышения надежности работы нефтепроводов

На водоводах высокого давления и нефтесборных трубопроводах добывающих предприятий "Газпром нефти" начаты масштабные испытания новых ингибиторов коррозии. Цель полугодовой программы – протестировать новые образцы нефтепромысловой химии в условиях Крайнего Севера на возможность расширения ассортимента применяемых ингибиторов. Использование ингибиторов коррозии позволяет существенно снижать риски разгерметизации трубопроводных систем.

Тестирование новых ингибиторов – лишь один из элементов повышения надежности работы трубопроводов. На всех предприятиях "Газпром нефти" регулярно осуществляется как ингибиторная защита и мониторинг, так и диагностика, реконструкция, ремонт трубопроводных систем. Для обеспечения надежности трубопроводов внедряются передовые методы контроля их состояния, включая контроль с беспилотных летательных аппаратов. Регулярный осмотр трасс трубопроводов при помощи "беспилотников" позволяет определить соответствие расположения трубы проектным параметрам, обнаружить технические повреждения, такие как несанкционированные переезды через трубопровод, либо врезки в него. Летательный аппарат может находиться в воздухе до 4-х часов и передвигаться со скоростью 65-120 км в час. После возвращения "беспилотника" на базу по зарегистрированной информации оценивается внешнее состояние нефтепроводов.

В структуре "Газпром нефти" создан центр компетенций по эксплуатации трубопроводов, функционирующий на базе "Газпромнефть-Муравленко". В центре консолидируют весь опыт внедрения инноваций в области эксплуатации трубопроводного транспорта для его дальнейшего распространения в других подразделениях "Газпром нефти". "Газпромнефть-Муравленко" стало базовым предприятием для испытания новых марок стали, новых типов соединения трубопроводов, нового оборудования и технологий.

В 2014 году на Еты-Пуровском месторождении был построен трубопровод из новой марки стали 05 ХГБ – с повышенной коррозионной стойкостью при сохранении остальных рабочих свойств. В этом же году на Западно-Суторминском и Сугмутском месторождениях "Газпромнефть – Муравленко" введены в эксплуатацию три участка трубопроводов, изготовленные из специального материала – фибергласса. Это стеклопластиковые трубы из эпоксидной смолы, усиленной стекловолокном. Материал обладает прочностью и долговечностью металла, а также биологической стойкостью полимера (не гниёт и не становится хрупким). Масса такой трубы в четыре раза меньше стальной, а срок службы – вдвое больше.

Весной 2015 года началась подготовка к опытно-промышленным испытаниям по санации трубопроводов. Санация – это ускоренное восстановление технологических параметров трубопроводов с минимальным влиянием ремонтных работ на окружающую среду. Суть метода сводится к размещению в полости изношенного стального трубопровода полиэтиленовой трубы, увеличивающей срок службы восстановленного объекта более чем в 2,5 раза.

Согласно стандарту ISO 8044-1986, ингибиторами коррозии (ИК) называют химические соединения, которые, присутствуя в коррозионной системе в достаточной концентрации, уменьшают скорость коррозии без значительного изменения концентрации любого коррозионного реагента.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 196 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz