Пятница, 29.03.2024, 17:39
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 13 » В Нафтогазе ожидают подорожания российского газа для Украины во ІІ кв
03:23
В Нафтогазе ожидают подорожания российского газа для Украины во ІІ кв

Цена российского газа для Украины во ІІ квартале 2012 г. может увеличиться с текущих $416 до $430 за 1 тыс. куб. м. “Цена газа дальше будет лишь расти. Мы ожидаем, что во II квартале она увеличится с нынешних $416 до $430 за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в подземные хранилища газа (ПХГ)”,- рассказал изданию “Коммерсант-Украина” источник в НАК “Нафтогаз Украины”.

По его словам, открытие “Нафтогазом” кредитной линии у российского ОАО “Газпромбанк” в размере $2 млрд необходимо для накопления в ПХГ российского газа, пишет РБК-Украина.

“Мы планируем закупить газ, который может быть использован для стабильной транспортировки в европейские страны”,- отметил собеседник в “Нафтогазе”.

Эту информацию подтвердил и источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. “Теперь мы взяли на себя функцию закупки резервного газа, но мы же и будем его продавать европейским потребителям и сможем заработать на этой операции”,- пояснил он.

По мнению чиновника, “Газпромбанк” пошел на кредитование этой операции для обеспечения сбыта газа, с чем сейчас российское ОАО “Газпром” испытывает трудности.

Накануне Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна сократить потребление природного газа.

“Украина платит самую высокую цену за газ в Европе… Двухлетние переговоры с Россией по-прежнему безрезультатны. Украине пришлось сократить потребление природного газа. Это – прямой результат этих переговоров. В будущем, мы будем придерживаться этого направления сокращения. Мы начнем замену природного газа углем благодаря использованию специальных технологий. И, конечно, мы будем искать альтернативные источники газа, более дешевого газа, наращивать внутреннее производство газа… И, конечно, искать способы диверсификации поставок газа”, – пояснил Янукович.

Президент добавил, что украинская власть не теряет надежды, что переговоры с Россией все еще могут принести хороший результат.

Как сообщалось, газовый вопрос станет одной из главных тем и заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоится в конце мая с. г.

В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м. В то же время, заместитель главы правления “Нафтогаза” Вадим Чупрун не исключает незначительного снижения цены на российский газ для Украины во ІІ квартале 2012 г.

Просмотров: 163 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz