Суббота, 20.04.2024, 09:03
Обследование устройств отопления
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 30 » Выбросы серы на Нарвских электростанциях снизились втрое
19:11
Выбросы серы на Нарвских электростанциях снизились втрое
Производство электроэнергии из сланца после установки системы сероудаления стало чище, в связи с чем производственный потенциал крупнейшего производителя электроэнергии в Эстонии и в будущем сохранится на сегодняшнем уровне.

Концерн Eesti Energia установил на четырёх энергоблоках системы сероочистки, которые, помимо значительного снижения выбросов серы в атмосферу, обеспечат и выполнение более жестких природоохранных требований, которые вступили в силу в этом году.

«Без установки этих систем, мощность Нарвских электростанций уменьшилась бы с этого года в два с половиной раза, но, благодаря устройствам сероудаления, производственная мощность предприятия останется на сегодняшнем уровне, который составляет примерно 9 ТВтЧ в год. Кроме того, мы получили возможность производить электроэнергию и после 2016 года, когда экологические требования Европейского союза вновь будут ужесточены», - сказал член правления Eesti Energia, руководитель сферы производства Райне Пайо.

По его словам, Нарвские электростанции успешно проделали значительную работу по уменьшению влияния производства электроэнергии на окружающую среду. «Кроме выбросов серы, ощутимо снизились и выбросы углекислого газа и сланцевой золы. Здесь важную роль сыграло замещение сланца биотопливом на блоке совместного производства Балтийской электростанции», добавил Пайо. Благодаря применению биотоплива, Нарвские электростанции в прошлом году на 180 000 тонн снизили выбросы сланцевой золы и использовали при производстве электроэнергии почти на 400 000 тонн меньше сланца. Удалось снизить выбросы углекислого газа в воздух на 380 000 тонн.

С целью дальнейшего снижения выбросов серы, в следующем году Нарвские электростанции начнут использовать дополнительные устройства дозирования извести, которые обеспечат нужную степень связывания диоксида серы вне зависимости от качества сланца. Начало эксплуатации систем дозирования извести Нарвские электростанции планируют на ноябрь текущего года. В 2016 году на энергоблоках Эстонской электростанции будет установлено и оборудование по улавливанию окисей азота.

Присоединившись к Европейскому союзу, Эстония обязалась снизить выбросы диоксида серы к 1 января текущего года почти в 2,5 раза – до 25 000 тонн в год. С целью сохранения производственной мощности, работы на Нарвских электростанциях начались уже в 2007 году и в течение проекта, длившегося почти 5 лет, старые энергоблоки Эстонской электростанции были оснащены уникальными системами улавливания серы. Общая стоимость установки систем сероочистки на энергоблоки Эстонской электростанции составила 110 миллионов евро.

Просмотров: 198 | Добавил: wieniso1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz